Американский фаст-фуд довел Океанию до ожирения

Павел Добров

Самый высокий процент граждан с избыточным весом и ожирением зафиксирован в островных государствах Океании. Таковы данные Всемирной Организации Здравоохранения. По информации регионального представителя ВОЗ Дэниэла Эпштейна, в этом регионе расположены 8 из 10 наиболее неблагополучных по ожирению стран мира.

Четыре первых позиции в этом списке занимают государства Науру, Микронезия, Острова Кука и Тонга, более 90 процентов жителей которых страдают избыточным весом или ожирением. Одной из основных причин такого положения, по мнению наблюдателей, является укрепление экономических связей с США и Новой Зеландией и рост экспорта дешевого фаст-фуда из этих стран, которые, в свою очередь, занимают в «рейтинге ожирения» 9-е и 17-е места соответственно.

«Проблемы с избыточным весом – показатель бедности, - отмечает Эпштейн – Люди, испытывающие финансовые затруднения, предпочитают дешевую суррогатную пищу, отказываясь от дорогих натуральных продуктов». Кроме того, по мнению Эпштейна, весьма неблагоприятную роль играет также склонность жителей Океании к малоподвижному образу жизни.

В целом же, по данным ВОЗ, число жителей планеты с избыточным весом достигает сейчас 1,6 млрд. человек. В течение ближайших 10 лет эта цифра может увеличиться на 40 процентов, сообщает АМИ-ТАСС.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Гепатолог Вялов: каши недооценены Гепатолог Вялов: каши недооценены Здоровье
Гастроэнтеролог Сергей Вялов в своем телеграм-канале назвал россиянам простой способ разнообразить рацион и насытить организм полезными веществами.
Сомнолог Бонадыкова: стресс вызывает сонный паралич Сомнолог Бонадыкова: стресс вызывает сонный паралич Здоровье
Доктор Валерия Бонадыкова перечислила россиянам наиболее частые причины возникновения сонного паралича, пишет «РИА Новости».