Птичий грипп у диких птиц победят приманками

Павел Добров

В России идёт работа над созданием вакцины против гриппа для диких птиц. Об этом заявил глава управления ветеринарного надзора Россельхознадзора Николай Власов.

«Мы работаем над вакциной для диких птиц, работа находится в начальной стадии. В местах пребывания птиц будут раскладки и приманки, с которыми вакцина будет вводиться в организм диких птиц. Это не живая вакцина, а модельный препарат, который является продуктом генной и белковой инжинирии», - цитирует слова Власова «Интерфакс».

По словам Власова, для прекращения распространения птичьего гриппа достаточно привить 30-40% диких птиц. Он также отметил, что вороны и голуби могут сами погибнуть от птичьего гриппа, но людям от них до сих пор вирус не передавался.

Базовым институтом для разработки вакцины является ВНИИ защиты животных во Владимире.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.