Медики настаивают на обрезании

Павел Добров

Обрезание на 60 процентов снижает риск заражения СПИДом у гетеросексуальных мужчин, заявляют медики. Программа ООН по борьбе со СПИДом (UNAIDS) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально поддержали выводы группы ученых и их рекомендацию делать операцию с целью снижения риска.

Однако эксперты ООН и ВОЗ сочли необходимым уточнить, что мужчины должны понимать — абсолютно защищенным от СПИДа обрезание не делает никого. «Нужно ясно объяснить — обрезание у мужчин не обеспечивает абсолютную защиту от СПИДа», — сказала представитель UNAIDS Катрин Ханкинс.

По данным UNAIDS, в мире вирусом иммунодефицита заражены около 40 млн. человек, из них 25 млн. проживают в Африке южнее Сахары, пишет «Росбалт».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.