Россияне становятся ниже и слабее

Павел Добров

Граждане России год от года становятся всё ниже и всё слабее. Об этом заявил главный специалист-эксперт педиатр Минздравсоцразвития академик РАМН Александр Баранов.

«Сегодня наша российская нация превращается в одну из самых низкорослых наций. За последние 10 лет мы стали ниже в среднем на 1,5 см», - сказал Баранов. Он добавил, что физическое развитие детей также оставляет желать лучшего. Дело в том, что в настоящее время наблюдается снижение силовых возможностей у мальчиков на 18%, у девочек - на 21%, сообщает Yoki. ru.

Очень плохо обстоит дело и с весом у подрастающего поколения. Так, до 20% российских детей имеют недостаток веса, а ёмкость легких снижена на 18%. Из-за этого всё больше молодых людей непригодны для службы в армии и имеют ограничения в выборе профессии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.