Репродуктологи: в России число пар с диагнозом бесплодие составляет от 15 до 17 %

Репродуктологи: в России число пар с диагнозом бесплодие составляет от 15 до 17 %. бесплодие

По численности населения Россия находится на 9 месте в мире, ООН считает: к 2050г. мы будем на 18 месте. На 145 млн жителей РФ приходится всего 25 млн детей. Численность пожилого населения растет.

Главный специалист Минздрава РФ по репродуктивному здоровью, профессор Олег Аполихин отметил, что одна из основных причин снижения уровня рождаемости в нашей стране — проблемы с репродуктивным здоровьем населения.

По словам доктора медицинских наук Людмилы Астафьевой (НИИ Нейрохирургии им. академика Н. Н. Бурденко) в России число пар с диагнозом бесплодие составляет от 15 до 17 %. По данным Минздрава, в 45 % случаев бесплодность пары связана с нарушениями репродуктивной функции у мужчин. 30% случаев мужского бесплодия вызвано гормональными расстройствами. При ряде заболеваний сохранить фертильность можно только с помощью вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Молодым пациентам с различными нарушениями эндокринной системы специалисты настоятельно рекомендуют защитить репродуктивную функцию и сохранить сперму в криобанке, чтобы в будущем иметь детей, невзирая на проблемы со здоровьем.

"Каждая шестая пара в России испытывает трудности с рождением первого ребенка, каждая вторая — с рождением второго" — сообщил Олег Жуков, заведующий отделом Лучевых методов диагностики и лечения НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н. А. Лопаткина, Вице-президент Профессиональной Ассоциации Андрологов России. Проблемы с фертильностью у мужчин могут быть вызваны разными причинами: экологией, вредными привычками, питанием и образом жизни, генетикой, травмами, различными заболеваниями, приемом лекарств. Важно отметить, что сегодня нераспознанных причин бесплодия у мужчин стало в два раза меньше. Диагностика мужского бесплодия проводится всесторонне и позволяет достаточно эффективно выявить причины заболевания. Современная медицина предлагает эффективные способы терапии мужского бесплодия, а также профилактики и защиты репродуктивной функции.

Терапия онкологических заболеваний зачастую приводит к бесплодию у молодых пациентов. К сожалению, многие пациенты не знают о возможности сохранить до начала лечения свои репродуктивные клетки в криобанке. Люди очень боятся онкологического диагноза и не готовы думать о планировании семьи в будущем. Между тем, онкологический диагноз не приговор. Специалисты заранее должны информировать пациентов о возможности сохранения на будущее собственной спермы и яйцеклеток.

По словам Натальи Ветровой, руководителя медико-генетической службы Центра Genetico, изменения мужского генома могут приводить к нарушению процессов образования, созревания и подвижности сперматозоидов, что проявляется в виде уменьшения их количества или появления аномальных, не способных к оплодотворению, форм сперматозоидов. Все это может стать причиной бесплодия. При исключении анатомических, гормональных и инфекционных факторов мужского бесплодия, данное состояние может определяться генетическими нарушениями. Таким пациентам необходимо пройти генетическое обследование.

Во многих ситуациях, когда существуют проблемы с бесплодием, врачи рекомендуют пациентам прибегнуть к услугам донорского банка спермы. В распоряжении Репробанка есть огромная база доноров спермы. Все доноры спермы Репробанка тщательно протестированы, и имеют подробную анкету с детскими фотографиями и иными данными. Это дает хорошую возможность будущим родителям максимально познакомиться с данными донора и выбрать подходящий биоматериал.

Репробанк также предоставляет возможность персонального хранения спермы с целью страхования репродуктивной функции. Сохранение репродуктивных клеток входит в стандарты лечения онкологии на Западе, заморозка спермы и яйцеклеток — давно стало общепризнанным эффективным методом сохранения фертильности в случае медицинских манипуляций, вызывающих риск бесплодия.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Джабадари Важа
Проводит обследования: ретроградная контрастная цистография, цистоскопия, уретроскопия, контрастная внутривенная (экскреторная) урография, диагностический массаж предстательной железы, взятие сока простаты, катетеризация мочевого пузыря
Марков Сергей
Специализируется на лечении проктологических заболеваний (лигирование, склеротерапия, HAL-RAR, операция Миллиган-Моргана), ИППП в острых и хронических стадиях, заболеваний простаты, бесплодия, эректильной дисфункции, преждевременной эякуляции, а также раковых опухолей наружных половых органов и болезней сосудов.
Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.