Сексуальный гормон помирит разругавшихся супругов

Павел Добров

Гормон окситоцин, который выделяется в нашем головном мозге во время оргазма, оказывается, способен не только усиливать сексуальные ощущения, но и снижать уровень агрессии у человека, делая его более открытым и социально адаптированным.

Исследователи из Университета Нового Южного Уэллса проверяют эффект окситоцина, на семейных парах с проблемными взаимоотношениями, в надежде создать на основе гормона препарат, который поможет эти взаимоотношения наладить, сообщает Rol.ru.

Клинический психолог Адам Гуастелла говорит, что гормон будет даваться добровольцам в виде носового спрея вместе с консультациями семейных терапевтов в течение шести недель: «Мы будем обеспечивать пары консультациями в областях, которые по нашему мнению являются их сильными и слабыми сторонами.

Для пар, испытывающих слабые или умеренные проблемы во взаимоотношениях, тестовый период в шесть недель, как мы выяснили, так же эффективен, как и долговременная терапия».

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.