На пляже в Гонконге нашли мертвых птиц. Штамм H5N1 подтвержден

Павел Добров

Три мертвых птицы, обнаруженные на одном из пляжей острова Ланьтау в Гонконге, заражены опасным для человека штаммом птичьего гриппа H5N1. Рядом с пляжами нет птичьих хозяйств и специалисты были на некоторое время поставлены в тупик.

Дело в том, что содержание домашних птичьих хозяйств было запрещено в Гонконге в 2006 году. Проводимые же в городе проверки на нарушение этого запрета не дали результатов - в Гонконге по-прежнему не обнаружено нелегальных птичников.

Сейчас считается, что мертвых зараженных птиц могло вынести на пляж прибоем, что наводит специалистов на мысли о существовании очага заражения на материке. Однако власти близлежащей провинции Гуандун говорят, что тревожных сообщений от птичьих хозяйств не поступало, передает РИА «Новости».

Напомним, что с 2003 года в мире было зарегистрировано 403 случая гриппа птиц у людей, в том числе 252 - летальных. Пока вирус способен передаваться только от птицы к человеку, но медики вероятности мутации возбудителя, что приведет к появлению возможности вируса H5N1 распространяться среди людей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Woking News and Mail: доброта помогла британке дожить до 106 лет Woking News and Mail: доброта помогла британке дожить до 106 лет Здоровье
Жительница Великобритании по имени Джоан Кларк, отметившая 106-й день рождения проинформировала изданию Woking News and Mail о секрете своего долголетия.
Independent: боль в спине может указывать на рак поджелудочной Independent: боль в спине может указывать на рак поджелудочной Здоровье
Эксперт Хизер Арчболд перечислила отличительные характеристики боли в спине при онкологических заболеваниях, пишет Independent.