Чрезмерная чистота квартир может привести к астме и аллергии у детей

Павел Добров

Исследователи из Бельгии заинтересовались статистикой, согласно которой деревенские дети реже страдают от астмы и аллергии.

Изучив множество факторов, ученые предположили, что воздух за пределами больших городов имеет в себе эндотоксины, являющиеся остатками клеточной мембраны некоторых микроорганизмов. Попадая в легкие человека, они вызывают слабое воспаление, способствующее защите человека от астмы и аллергии.

С целью доказать теорию были проведены эксперименты на мышах, которых в течение двух недель подвергали воздействию эндотоксинов. Животные в возрасте от шести месяцев до года после подобной обработки не демонстрировали никаких признаков астмы.

Из всего этого ученые делают вывод, что чрезмерное пристрастие к гигиене, очистке воздуха и едва ли не стерильной чистоте жилых помещений у городских жителей не всегда сказывается благоприятным образом, сообщает Правда.Ру.

Некоторые другие привычки современных горожан также способны привести к неприятным для здоровья последствиям. Ранее ученые из университетов Милана и Суонси выяснили, что продолжительное время, проводимое в Интернете, приводит к снижению уровня гормона кортизола, важного для работы иммунной системы.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Тренер Сулим: создать атлетичную фигуру мужчинам помогают приседания и жим лежа Тренер Сулим: создать атлетичную фигуру мужчинам помогают приседания и жим лежа Здоровье
Тренер Александра Сулим поделилась с представителями сильного пола, на какие упражнения им стоит обратить внимание, чтобы добиться идеального результата и получить желаемый рельеф.
Косметолог Касьянов: ровная осанка поможет избавиться от второго подбородка Косметолог Касьянов: ровная осанка поможет избавиться от второго подбородка Здоровье
Пластический хирург Андрей Касьянов проинформировал, как можно без хирургического вмешательства сделать овал лица более ровным и избавиться от второго подбородка.