Даже одна бессонная ночь может причинить вред здоровью

Шведские ученые утверждают, что в результате даже одной бессонной ночи могут начаться изменения в генетической структуре тканей человека. Бессонница также приводит к набору веса и может спровоцировать возникновение диабета второй степени.

Ученые провели продолжавшийся две ночи эксперимент, в котором приняли участие пятнадцать мужчин. В первую ночь подопытные спали так, как сочли нужным сами, во вторую - так, как то порекомендовали врачи. Затем у них были взяты анализы крови и жира с бедер и живота.

Выяснилось, что и одной ночи с недостатком сна оказалось достаточно для того, чтобы сбить «часовые гены», в результате чего увеличилась восприимчивость к глюкозе.

Помимо этого, ученые заявляют, что недостаток сна делает человека злобным и лишает его самообладания. Также ими заявлены рекомендуемые нормы сна. Так, в возрасте от 14 до 17 лет нужно 8-10 часов сна, в возрасте от 18 до 64 лет достаточно спать от 7 до 9 часов в сутки.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.