"Щадя свой живот", или Почему здоровье кишечника - залог здоровья всего организма

Павел Добров

Канадский ученый, доктор-мануальщик Бен Ким, работающий в одной из больниц Барри (Онтарио), всех своих пациентов, поступающих с различными жалобами, спрашивает о здоровье кишечника. В своем материале он рассказывает, почему считает, что поврежденная микрофлора пищеварительного тракта может стать провокатором многих недугов.

В кишечнике вырабатываются самые "сильные" бактерии, защищающие наш иммунитет от уязвимостей, а природные антибиотики и кислоты помогают ему не поддаваться инфекциям и оперативно избавлять организм от токсинов. Если кишечник ослабевает, то "плохие" бактерии начинают размножаться и колонизировать, пропуская инородные вещества поврежденную оболочку  в кровь, они расходятся по организму и провоцируют  разные заболевания.

Позже появляется дурной запах изо рта и от выделений, дискомфорт в животе, диарея и запор. Это первые сигналы проблем с кишечником, которые отражаются на здоровье волос и кожи, грозят язвой и артритом, и даже шизофренией!

Сладкие продукты, алкоголь, искусственные антибиотики - это делает пищеварительный тракт более слабым. Переизбыток сахара, создаваемый даже из-за потребления чая или кофе с этим порошком, может спровоцировать появление лямблий, поражающих кишечник, о чем писала Правда.Ру.

Но есть масса простых способов поддержать иммунитет кишечника: просто пережевывая пищу очень тщательно, вы его отлично стимулируете! Крепкий сон и физическая активность при правильном чередовании даст организму дополнительную энергию, а отдельно пищеварительной системе - время на "ремонт"  ее поврежденных участков.

Правильно подобранные при дисбактериозе пробиотики помогут, если кишечник уже находится на стадии начала серьезных проблем.

Щадите свой живот и поймете, почему в  древних цивилизациях именно это слово  значило жизнь.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.
Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.