Недосып вреднее для организма, чем курение

Павел Добров

Пренебрежение здоровым и продолжительным сном не менее опасно для человека, чем курение, утверждают исследователи из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ученые поясняют, что люди, считающие, что их организму достаточно спать менее семи часов, столь же уязвимы для инфарктов и инсультов, как и курильщики.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний у них увеличивается в четыре раза. У тех, кто спит неспокойно и ворочается, вероятность проблем с сердцем возрастает в два раза.

Медики ВОЗ наблюдали последние 14 лет за 657 мужчинами в возрасте от 25-ти до 64 лет. ИА "Дейта" отмечает, что  участники эксперимента, имеющие расстройство сна, в итоге становились жертвами инсультов или инфарктов, а было их 63%. У них также начиналась депрессия, просыпалось чувство тревоги, паранойя.

Правда.Ру писала, что ученые в рамках международного эксперимента выяснили и причину бессонницы. Сейчас людям мешают крепко спать страх за карьеру и боязнь безработицы.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.