Ученые считают, что о безвредности статинов врут проплаченные фармакомпаниями СМИ

Павел Добров

Исследователи из Университета Ратгерса в Нью-Джерси и Университета Пенсильвании утверждают, что статины, принимаемые для снижения уровня холестерина в крови, все-таки влияют на память человека.  Об этом пишет научный журнал JAMA Internal Medicineв  статье  "Лечение статинами и риск острого ухудшения памяти".

В материале рассказывается об  опыте, в котором участвовали 500 тысяч человек, половина из которых не употребляла лекарственных препаратов, содержащих статины. При этом и в той, и в другой группе, имеющей повышенные показатели холестерина в крови, ухудшались когнитивные свойства и память, и количество зафиксированных случаев было примерно равным.

Как отмечает издание, популярные СМИ вроде TIME , CBS News , Business Standard  и другие настаивают, что статины абсолютно безвредны для памяти человека. Но ученые оспаривают эту информацию и считают, что это ловкий маркетинговый ход фармацевтических компаний, к примеру, GlaxoSmithKline (GSK) и Merck & Co., ведущих производителей этих средств заинтересованных в их продвижении,  передает Natural News.

Исследователи добавляют,  что статины не снижают риск  сердечно-сосудистых болезней, а увеличивают его, оказывая разрушающее действие на  коэнзимы Q10 - естественные антиоксиданты, в  которых нуждается организм человека для произведения энергии и поддержания клеточных функций.

Доктор Дэвид Даймонд, научный сотрудник  Университета Южной Флориды (USF) считает, что статины могут  провоцировать рак, сахарный диабет и ослабляют работу мозга, и память, соответственно.

Правда.Ру также писала о том, что ученые  из Университета Флориды в Гейнсвилле смогли экспериментально убедиться, что хотя бы всего одна минута ходьбы в день помогает снизить риск сердечного приступа или инсульта.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.