Кошки опасны для детского мозга

Американские ученые заявляют, что детям опасно находиться рядом с кошками, поскольку паразит токсоплазма, который можно от них получить, поражает мозг, вызывая у школьников проблемы с памятью и чтением.

Исследователи из университетов Айовы и Флориды отмечают, что заполучить паразита можно несколькими способами: через еду - если было плохо прожарено мясо или овощи и фрукты плохо помыли, не обдав кипятком, и через контакт с кошкой - паразит находится в кошачьих фекалиях, частички которых могут оставаться и на их лапках.
Стоит отметить, что токсоплазмой заражены около 30% людей во всем мире.

Ученые изучили 1755 детей в возрасте от 12 до 16 лет. В результате эксперимента выяснилось, что инфицированные дети хуже сдали тесты на чтение и паять.

Исследователи полагают, что паразит способствует уменьшению уровня витамина Е, что и приводит к когнитивным нарушениям. Ученые готовы изучать и дальше свою гипотезу в надежде найти способ бороться с опасной токсоплазмой.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Вялов разрешил съесть всего 200 граммов оливье Врач Вялов разрешил съесть всего 200 граммов оливье Здоровье
Доктор Сергей Вялов проинформировал, какой должна быть оптимальная порция оливье на новогоднем застолье, чтобы не допустить переедания и тяжести в животе, пишет «ТАСС».
Врач Кондрахин: наушники-вкладыши не стоит носить в мороз Врач Кондрахин: наушники-вкладыши не стоит носить в мороз Здоровье
Доктор Андрей Кондрахин ответил на популярный вопрос, опасно ли использовать наушники, если на улице мороз, пишет RT.