В Москве собрались те, кто определяет судьбу российского здравоохранения

В Москве собрались те, кто определяет судьбу российского здравоохранения. оргздрав

Руководители здравоохранения — от региональных министров до главных врачей больниц и поликлиник из большинства регионов страны — собрались в Москве на III Международную конференцию "Оргздрав — 2015. Эффективное руководство медицинской организацией". Инициаторы конференции: Минздрав РФ и Российское общество организаторов здравоохранения.

 

Открыл собрание председатель правления Российского общества организаторов здравоохранения Владимир Стародубов. Первым взял слово для выступления Леонид Рошаль. Говоря о проблемах в здравоохранении России, президент Национальной медицинской палаты назвал также новые направления развития. Леонид Михайлович подчеркнул, что все решения в отрасли, имеющей стратегическое значение, должны приниматься с учетом мнения гражданского общества, тогда изменения будут не раскалывать, а консолидировать народ.

Конференция "Оргздрав — 2015" обещает стать особенной. Впервые за последние 9 лет в России зафиксирован рост смертности более 5%. Эксперты говорят об этом с тревогой, напоминая, что даже в годы Великой Отечественной войны смертность мирного населения возросла на 13 %, а в мирное время в экономически благополучной столице рост смертности составил выше 7 %. Участники конференции настроены защищать интересы своих пациентов. И с трибуны, и в кулуарах звучали высказывания в поддержку слов Президента России В. В. Путина от 7 мая 2015 г. на заседании Комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития о том, что снижение доступности медицинской помощи недопустимо.

Дискуссия, развернувшаяся в первый день конференции, обещает быть острой. С одной стороны, очевидны достижения российской медицины. Например, успехи перинатальной службы России по снижению младенческой смертности, получившие высокую оценку международного профессионального сообщества. С другой стороны, сегодня здравоохранение России оказалось в парадоксальной ситуации — на фоне значительной модернизации больниц и поликлиник наблюдается нарастание претензий общества, как со стороны пациентов, так и со стороны самих врачей.

Вопреки Указам Президента России, в которых были поставлены задачи по увеличению продолжительности жизни россиян и улучшению социальных условий для медицинских работников, ситуация пока не изменилась. Врачи и пациенты не поддерживают ни коммерциализацию медицины (в 2014 г. почти на треть увеличился объем платной помощи), ни перевод здравоохранения из разряда медпомощи в категорию услуг населению, в связи с чем, естественно, возникает иное отношение к медицинским работникам — как к обслуживающему персоналу.

Не менее важные задачи в повестке конференции "Оргздрав — 2015": повышение профессионального уровня медицинского персонала и престижа высшей медицинской школы, создание системы обеспечения качества медицинской помощи. О том, как перечисленные проблемы решают в других странах, поделятся коллеги из КНР, Республики Сербской, США, Турции, Эстонии. Конференция завершит свою работу 29 мая 2015 г. По итогам двухдневной дискуссии должны быть сформулированы конкретные предложения.

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.