Парализованный американец управляет своим протезом силой мысли

Павел Добров

Калифорнийские ученые провели успешный эксперимент, подаривший парализованному 34-летнему американцу Эрику Сорто надежду на движение.

Мужчина обездвижен на протяжении последних 10 лет, после того, как в 2005 году получил тяжелое огнестрельное ранение в шею. До недавнего момента у него не работала ни одна конечность.

Ученые внедрили в теменную кору его мозга специальное устройство, представляющее собой две решетки, в которых содержалось по 96 электродов. Размер их составлял 4x4 мм. Эти компоненты контролируют деятельность некоторых нейтронов, а также соединены с цифровым устройством, вставленным в ручной протез Эрика Сорто, которое считывает "сигналы" из мозга, позволяя двигать искусственную конечность.

В результате, как сообщает Правда.Ру, Эрик смог сыграть в "камень, ножницы, бумага", предложить рукопожатие и впервые за последние 10 лет откупорить и поднести ко рту бутылку пива. Имплантаты не случайно разместили именно в задней коре мозга, ведь именно она отвечает за способность движения.

Ученые отметили, что пока эта технология применима лишь в лабораторных условиях, потому что в иных можно занести в мозг вирус или инфекцию. Подробные результаты эксперимента опубликовал журнал Science.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Датта советует вытирать руки бумажными полотенцами Врач Датта советует вытирать руки бумажными полотенцами Здоровье
Доктор Рупак Датта проинформировал, как правильно мыть руки, пишет 20minutos. Соблюдение гигиены снижает риски развития инфекционных и вирусных заболеваний.
Врач Мясников: алкоголь и отсутствие спорта ведут к слабоумию Врач Мясников: алкоголь и отсутствие спорта ведут к слабоумию Здоровье
Доктор Александр Мясников перечислил в своем телеграм-канале факторы риска развития слабоумия. Сегодня деменция выявлена у 60 миллионов человек по всему миру.