В Вашингтон направили петицию о предоставлении американского гражданства Касьянову

Михаила Касьянова сочли достойным американского гражданства «за неоценимый вклад в развитие демократии». А чтобы это осуществилось, на сайте Change.org разметили соответствующую петицию, адресованную президенту США Бараку Обаме и заодно конгрессу.

Всего за два с момента размещения в интернете, эта петиция собрала более 10 тысяч подписей. При этом в ее тексте указываются и заслуги, позволяющие российскому экс-премьеру незамедлительно стать гражданином Соединенных Штатов. Во-первых, за «образцовую работу по продвижению демократических ценностей».  Во-вторых, за поддержку поставок вооружений Киеву для «мирного» решения украинского вопроса. В-третьих, за «неоценимый вклад в поддержку позиции США по ключевым вопросам внешней политики России».

Петиция стала словно последующим шагом после интервью Михаила Касьянова французскому журналу Politique Internationale. В нем экс-премьер России в очередной раз заверил западную общественность, что поддерживает антироссийские санкции и надеется, что эти меры помогут оппозиции в РФ «заставить» Владимира Путина уйти. Оппозиционер не преминул  также дать чуть ли не торжественное обещание западной элите вернуть Крым Украине в случае его прихода на пост президента России. А пока что, по его словам, ничего не остается, как только поставлять Киеву вооружения от западных партнеров.

В Вашингтон направили петицию о предоставлении американского гражданства Касьянову. 10882.jpeg

Такая петиция могла появиться и гораздо раньше, в разгар «оранжевой революции» на Украине. Касьянов тогда посетил США, встретился с ведущими политиками из Республиканской и Демократической партий. А они одобрили его план трансформирования в этакого лидера и трибуна «российской оранжевой революции». Одним словом, приветили.

На денежную подпитку в Вашингтоне тоже не поскупились. В феврале 2005 года по ходатайству отдела Восточной Европы и России от госдепартамента США ему выделили $6 млн. на информационную поддержку в российских СМИ. Еженедельник « Версия» сообщил, что средства дали только на 2005 год. Известный фонд NDI потом как будто бы застеснявшись публично опроверг публикации о связях с Касьяновым. Но его помощница Елена Дикун не стала отрицать такого рода сотрудничество.

С течением времени прямые доказательства перечисления американцами и европейцами финансов в поддержку Касьянова исчезли из поля видимости. Но осталось немало заявлений  прошлых лет. Например, выступлений Касьянова, в которых он касался необходимости решения энергетической зависимости Европы от России посредством снижения бизнес-возможностей для «Газпрома». А также комментариев политологов по поводу его высказываний.

На семинаре Европейского института предпринимательства в мае 2005 года Касьянов критиковал Россию за «непонятную ксенофобию в отношении иностранного капитала, приходящего в энергетический сектор» и «дискриминационное отношение к производителям газа и нефти Средней Азии», которые вынуждены продавать свои энергоресурсы при посредничестве России. Он  предложил России и Европейскому Союзу совместно «разработать новую международную законодательную базу, учитывающую интересы обеих сторон».

Все сказанное Михаилом Касьяновым в его последнем интервью Politique Internationale нет ничего удивительного и нового. Все в том же ключе, что и последние 10 лет, к тому же по-прежнему в угоду западным кураторам. Подобное они и сами повторяют изо дня в день. В том, что Касьянов сегодня, безусловно, является самым проамериканским политиком в России, сомневаться не приходится.

На фоне такого интервью петиция с требованием к президенту и конгрессу США рассмотреть вопрос о предоставлении Михаилу Касьянову выглядит вполне логично. Нельзя не признать и то, как хорошо организовали сбор 10 тысяч голосов за столь короткий срок. 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.