Зеленый чай и кофе продлят жизнь

Людям в возрасте полезно пить кофе, утверждают ученые. Употребляя этот напиток каждый день, можно снизить риск смерти на 15 процентов.

Такие выводы удалось сделать на основании исследования, в котором участвовали более 90 тысяч человек в возрастной категории от 40 до 69. С результатами можно ознакомиться в докладе, который предоставил Национальный онкологический центр Японии.

Добровольцам надо было заполнить анкеты, в которых были пункты о том, что входит в ежедневный рацион. Сотрудники онкологического центра, сопоставив меню с данными о смертности за последние 19 лет, пришли к выводу: риск умереть снижается на 15 процентов у тех, кто каждый день употребляет хотя бы две чашки кофе.

Ну, а дальше по нарастающей — три-четыре чашки подарят еще больше шансов на жизнь, поскольку показатель уменьшается на 24 процента.

Зеленый чай, отмечают специалисты, обладает аналогичными свойствами. Если выпивать больше пяти чашек в день, то можно тоже снизить риск смертности, на 13 процентов у представителей сильного пола и на 17 процентов у дам.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.