На Урале борются за здоровье живота

В рамках Уральской недели здоровья Межрегиональная общественная организация поддержки пациентов с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК) "Доверие" в партнерстве с Ассоциацией колопроктологов России объявили о расширении информационной кампании "Проблемы с животом? А если это воспалительное заболевание кишечника?"

Она призвана повысить осведомленность и своевременную диагностику такого тяжелого заболевания как ВЗК. Екатеринбург стал вторым после Москвы городом, в котором реализуется эта инициатива. Кампания будет проходить в Екатеринбурге с 9 апреля по 9 июня 2015 года.

 

ВЗК — хронические воспалительные заболевания кишечника. Возникают чаще всего в возрасте 20-40 лет, и у четверти пациентов диагностируются в возрасте до 20 лет. Различают два основных типа ВЗК: болезнь Крона и язвенный колит. В России может насчитываться более 50 тысяч пациентов с болезнью Крона и не меньшее количество пациентов с язвенным колитом.

 

"Проблема повышения осведомленности о воспалительных заболеваниях кишечника стоит сегодня достаточно остро: ввиду недостаточной информированности, а также неспецифичности симптомов ВЗК пациенты в большинстве случаев несвоевременно обращаются к врачу, в результате чего заболевания на момент постановки диагноза принимают уже тяжелые формы, оказывая серьезное негативное влияние на здоровье, трудоспособность и образ жизни пациентов. Пациенты, а чаще всего это молодые люди, вынуждены бросать учебу или работу, жертвовать личной и семейной жизнью. Кроме того, при тяжелых формах ВЗК отмечается высокая смертность, что, в конечном итоге, сказывается на таких важных для государства показателях как экономическая активность, рождаемость и смертность. Мы надеемся, что проект "Проблемы с животом? А если это ВЗК?" поможет распространить знания об этих заболеваниях, важности своевременной диагностики и, в конечном счете, позволит повысить выявляемость ВЗК на ранних стадиях и предотвратить их тяжелые последствия", — комментирует Андрей Ощепков, заведующий отделением колопроктологии ГБУЗ СО "СОКБ №1", главный внештатный колопроктолог МЗ Свердловской области, член Ассоциации колопроктологов России.

 

На Урале борются за здоровье живота. кишечник

Специально для информационной кампании "Проблемы с животом? А если это ВЗК?" Ассоциация колопроктологов России адаптировала короткий опросник, который включает вопросы о симптомах, в большинстве случаев встречающихся у пациентов с болезнью Крона. Респондент, отмечая у себя те или иные симптомы, по итогам прохождения анкеты может получить рекомендацию обратиться к специалисту. В опроснике также указаны контакты центров, которые работают по профилю ВЗК.

 

В рамках кампании данный опросник размещен на сайте организации "Доверие", а также в поликлиниках Екатеринбурга вместе с рекомендациями своевременно обратиться к специалистам при наличии определенных симптомов.

 

Елена Аверьянова, Руководитель отделения МОО "Доверие" в Москве: "Самой большой проблемой в борьбе с ВЗК сегодня остается промедление в диагностике и лечении, что приводит к непоправимым последствиям, ведь на поздних стадиях заболевание уже трудно поддается терапии и негативно сказывается на качестве жизни пациентов. Путь к постановке диагноза может занимать до 5-6 лет, поэтому очень важно, чтобы человек с определенными симптомами своевременно обратился к специалисту. Именно с этой целью сегодня в Екатеринбурге начинает работу проект "Проблемы с животом? А если это ВЗК?", который призван обратить внимание людей на возможные признаки ВЗК и серьезность данного заболевания, чтобы они своевременно обратились к врачу-гастроэнтерологу".

 

Анна Самохвалова, директор по связям с общественностью AbbVie в России, Украине и СНГ: "Поддерживая информационную кампанию "Проблемы с животом? А если это ВЗК?" мы хотим, чтобы любой человек при наличии симптомов ВЗК знал о необходимости срочного обращения к специалисту. Мы верим, что это позволит улучшить ситуацию со своевременной поставкой диагноза и поможет людям избежать возможных серьезных последствий развития воспалительных заболеваний кишечника".

 

О воспалительных заболеваниях кишечника

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) — тяжелые хронические воспалительные заболевания кишечника. Различают два основных типа ВЗК: болезнь Крона и язвенный колит. ВЗК возникают чаще всего в возрасте 20-40 лет. У четверти пациентов заболевание диагностируется в возрасте до 20 лет. В России может насчитываться более 50 тысяч пациентов с болезнью Крона и не меньшее количество пациентов с язвенным колитом.

При несвоевременном лечении ВЗК развиваются осложнения. При язвенном колите хроническое воспаление может приводить к повышению риска развития рака толстой кишки. При болезни Крона воспаление стенки кишечника постепенно приводит к формированию гнойников в животе, свищей (аномальных каналов между просветом кишечника и другими органами, либо открывающихся прямо на поверхность кожи), и сужений просвета кишечника, что требует хирургических вмешательств, у части пациентов — многократных.

 

Постановка диагноза часто затруднительна из-за схожести симптомов с другими заболеваниями. Диагноз может установить опытный гастроэнтеролог или колопроктолог после обследования. Своевременное обращение к врачу позволит избежать прогрессирования ВЗК и развития осложнений.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.