Исследование : люди начали создавать постоянные семьи благодаря утрате обоняния
Согласно данным последних исследований, современное человечество избрало моногамный семейный уклад только благодаря потере острого обоняния, сохранившегося у остальных млекопитающих, передает Правда.Ру.
К таким выводам пришел антрополог Майкл Стоддарт, проживающий в Австралии. По его мнению, изложенному в книге «Нос Адама и становление человечества», 20 миллионов лет первобытные люди мало ценили внешность или характер особей противоположного пола: наибольшее значение для привлечения партнеров в ту эпоху имел запах. Дело в том, что носы жителей эпохи миоцена остро воспринимали половые феромоны, так же, как и многие из животных.
С течением эволюции человечество утратило эту тонкость чутья, теперь, отмечает ученый, люди воспринимают естественные запахи человеческого тела как нечто отвратительное, избавляются от них всеми доступными способами, а также используют парфюм.
Сегодня обоняние человека опирается только на специальный эпителий носа, а имеющийся у других млекопитающих авомероназальный орган превратился в рудимент. Стоддарт, кроме того уверен, что часть рецепторов в носу связаны с отделами мозга, координирующими рациональные действия.
Именно благодаря утрате чутья в человеческом социуме снизилось значение сексуального влечения и на первый план вышли другие факторы, сообщает Daily Mail.
- Идти ли на поздние роды? Взвесьте все "за" и "против"
- Повышеное давление: лечить или не лечить?
- Точное время для продолжения рода
- Эпидемии и борьба с ними, как причина гибели и зарождения цивилизаций
- Признаки овуляции
- Вещи, которые нужно менять в ванной как можно чаще
- Ученые: мозг и желудок - одно целое
- 6 лекарственных препаратов, которые вызывают синдром сухого глаза

