Исследование : люди начали создавать постоянные семьи благодаря утрате обоняния

Павел Добров

Согласно данным последних исследований, современное человечество избрало моногамный семейный  уклад только благодаря потере острого обоняния, сохранившегося  у остальных млекопитающих, передает Правда.Ру.

К таким выводам пришел антрополог Майкл Стоддарт, проживающий в Австралии. По его мнению, изложенному в книге  «Нос Адама и становление человечества»,  20 миллионов лет первобытные люди мало ценили внешность или характер особей противоположного пола: наибольшее значение для привлечения партнеров   в ту эпоху имел запах. Дело в том, что носы жителей  эпохи  миоцена остро воспринимали половые феромоны, так же, как и многие из животных.

С течением эволюции человечество утратило эту тонкость чутья, теперь, отмечает ученый, люди воспринимают естественные запахи человеческого тела как нечто отвратительное, избавляются от них всеми доступными способами, а также используют парфюм. 

Сегодня  обоняние  человека опирается только на  специальный  эпителий носа, а имеющийся у других млекопитающих авомероназальный орган превратился в рудимент.   Стоддарт, кроме того уверен, что часть рецепторов в носу связаны с отделами  мозга, координирующими   рациональные действия. 

Именно благодаря утрате чутья в человеческом социуме снизилось значение сексуального влечения и на первый план вышли другие факторы, сообщает Daily Mail.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.