Ученые стали бороться с бактериями средствами медицины X века

Павел Добров

Британские ученые нашли способ борьбы с бактериями, которые были обнаружены в прибрежных водах Англии и Уэльса. Их опасность была неоспоримой, поскольку бактерии не могли убить современные антибиотики, сообщает Правда.Ру.

Накануне на конференции Общества микробиологов ученые заявили, что выход найден - особый раствор, который готовили их предки еще в десятом веке. Смесь, которая напоминает квас, не является сложным алхимическим раствором, в нее входят свежий лук, чеснок, красное вино и  желчь, добываемая из желудка коров.

При варке этих компонентов получался раствор, который смог уничтожить 90% бактерий золотистого стафилококка у мышей.

Биологи обнаружили рецепт в старейшем сборнике медицинских рекомендаций Bald's Leechboo. Доцент Университета Бирмингема, доктор Кристина Ли, подчеркнула, что также в книге были найдены рекомендации по составлению мазей и бальзамов с использованием пиявок, дистиллированной воды и засушенных листьев, которые могли в 10 веке излечить от кожных инфекций, а также болезней глаз и аллергии.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Ученые из Мексики: перец Пеквин снимает воспаления и содержит полезные пищевые компоненты Ученые из Мексики: перец Пеквин снимает воспаления и содержит полезные пищевые компоненты Здоровье
Специалисты из Автономного университета Тамаулипаса, проведя ряд тестов, пришли к выводу, что один из непопулярных продуктов может оказать положительный эффект на здоровье человека.
Медики рассказали о пользе и вреде овсяного молока: противопоказано грудничкам Медики рассказали о пользе и вреде овсяного молока: противопоказано грудничкам Здоровье
Одним из наиболее распространенных видов молока в качестве альтернативы коровьему является овсяное. Продукт насыщен клетчаткой, необходимой для нормальной работы кишечника.