Главный гастроэнтеролог Москвы Игорь Бакулин: "Ущерб от алкоголя можно снизить".

алкоголизм
алкоголизм

В Москве прошла 41-ая научная научно-практическая конференция, посвященная диагностике и лечению алкогольной болезни печени. Ведущие российские специалисты в области гастроэнтерологии обсудили основные принципы и подходы к терапии пациентов с патологиями печени, возникающими в результате злоупотребления алкоголем.

По экспертным данным, в современной России потребление алкоголя приводит к преждевременной, предотвратимой смерти более полумиллиона человек ежегодно, а 26% от всех смертей в разной степени связаны с алкоголем. Циррозы печени, большая часть которых является алкогольными, ежегодно становятся причиной смерти около 50 000 человек, коэффициент смертности при этом превышает среднемировой в три раза. Цирроз печени — шестая по частоте причина смерти в России, опередившая такие распространенные онкологические заболевания, как рак желудка и толстой кишки. В общей структуре заболеваний печени алкогольные поражения составляют 61%.

Современным подходам к лечению алкогольной болезни печени был посвящен доклад д. м.н., профессора, главного внештатного врача-гастроэнтеролога Департамента здравоохранения Москвы Игоря Бакулина "Сложный гастроэнтерологический больной. Всегда ли он сложный?" Он отметил, что в лечении пациентов с алкогольной болезнью печени важно добиться не только восстановления функций пораженного органа, но и обязательно искоренить саму причину заболевания — злоупотребление алкоголем. Сегодня для этого используются два основных подхода. Первый подразумевает достижение абсолютной абстиненции и полный отказ от употребления спиртных напитков. Однако серьезным препятствием в данном случае является то, что многие, даже осознавая наличие проблем со здоровьем вследствие злоупотребления алкоголем, крайне неохотно обращаются к врачу. Возможным решением могло бы стать расширение круга специалистов, занимающихся диагностикой и лечением заболеваний "алкогольной этиологии": гастроэнтерологов, кардиологов, эндокринологов и врачей других специальностей.

Одновременно ряд исследований показывает, что многие люди охотнее обращались бы за медицинской помощью, если бы имели возможность выбирать схему лечения: полная абстиненция или контролируемое употребление алкоголя. "Современная методика, основанная на предоставлении пациенту возможности выбора стратегии лечения, подтвердила эффективность и безопасность в результате клинических исследований в 19 странах Европы, в том числе и в России. Было доказано, что терапия налмефеном снижает число дней тяжелого пьянства более чем вдвое. Если человек мотивирован на достижение результата — уменьшение вреда за счет сокращения потребления алкоголя вследствие улучшения контроля при его приеме — можно ожидать существенного улучшения ситуации. Данная методика может принести серьезный клинический эффект, ведь, по данным проведенных исследований, 44-46% опрошенныхпредпочли бы именно этот способ лечения.

Параллельно со снижением употребления алкоголя происходит уменьшение на 6813 случаев заболеваний и травм (на 100 000 человек). Это означает, появится возможность избежать 873 случаев цирроза печени, 2016 — панкреатита и т. д. Иными словами, ущерб здоровью, наносимый алкоголем можно существенно снизить", — рассказал он. Актуальность проблемы медицинской помощи пациентам с негативными последствиями от злоупотребления алкоголем очевидна. Сегодня в России сложилась непростая медико-социальная ситуация с заболеваниями, обусловленными чрезмерным употреблением спиртных напитков. Так, в 2012 г на учете у наркологов с алкогольной патологией состояло 2 457 317 человек, что составило 2% от числа лиц старше 14 лет. Однако эти цифры могут существенно отличаться от реальных в силу того, что далеко не все пациенты оказываются в поле зрения специалистов. По данным ВОЗ (2011), действительное количество нуждающихся в помощи значительно выше и составляет у 16,29% мужчин и у 2,58% женщин старше 14 лет — всего 8,9% по популяции.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.