Ветеранов защитят от пневмококковой инфекции

Ветеранов защитят от пневмококковой инфекции. вакцинация ветеранов

В 2015 году наша страна и весь мир празднуют 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Отмечая столь значительную дату, мы стараемся уделить особое внимание ветеранам войны. И забота об их здоровье и благополучии - самое малое, что мы можем сделать.

В честь 70-летия Победы в ряде регионов России проводится бесплатная иммунизация ветеранов против пневмококковой инфекции.

Пневмококковая инфекция становится причиной большинства тяжелых случаев пневмонии, сепсиса, менингита и отитов, особенно опасна для тех, у кого по тем или иным причинам ослаблен иммунитет. В РФ пневмонии занимают 1-е место среди причин летальности от инфекционных болезней и 6-е — среди всех причин летальности. В группе высокого риска находится и старшее поколение, чей иммунитет в силу возраста часто не справляется с инфекцией. Пожилые пациенты с пневмонией имеют в 3-5 раз более высокий риск развития летального исхода от пневмонии и ее осложнений, чем пациенты молодого возраста. Немаловажно, что повышенный риск смертельного исхода у пациентов, перенесших внебольничную пневмонию, сохраняется длительно и после выздоровления. Специалисты отмечают, что у пневмококкока все быстрее вырабатывается устойчивость к антибиотикам. Поэтому вакцинация — единственный способ существенно повлиять на заболеваемость. В нашей стране особое внимание уделяется защите от этой инфекции детей до 2х лет — вакцинация против пневмококка внесена в Национальный календарь профилактических прививок. И защите пациентов групп риска, в том числе пожилых людей — прививка внесена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В рамках подготовки к празднованию 70-ой годовщины Победы в ряде регионов страны уже стартовали проекты по защите ветеранов войны от пневмококковой инфекции.

Первыми субъектами РФ, которые выступили с инициативой иммунизации ветеранов стали Мордовия и Чувашия. За счет региональных бюджетов закуплено более 1000 доз, которые распределены по лечебным учреждениям республик, в геронтологический центр и госпиталь для ветеранов ВОВ. Бесплатная вакцинация началась в ноябре 2014 и продолжится в 2015 году.

В Санкт-Петербурге программа по профилактике пневмококковой инфекции проводится как в рамках диспансеризации ветеранов, так и как самостоятельная программа, направленная на поддержание здоровья ветеранов войны, жителей блокадного Ленинграда и приравненных к ним лиц, как особой категории граждан, нуждающихся в государственной поддержке и опеке. В ряде районов активная иммунизация ветеранов от пневмококковой инфекции уже ведется. В марте 2015г. к программе присоединились другие районы Санкт-Петербурга. Ветераны могут обратиться в свою поликлинику и бесплатно получить вакцину против пневмококковой инфекции в течение всего 2015 года.

Программы по иммунизации ветеранов проходят и в других регионах. Например, в Свердловской области, в городе Ревда, вакцинация ветеранов началась в марте 2015 года, вакцина уже закуплена.

В рамках прививочной кампании используется, в том числе, произведенная в России современная 13-валентная пневмококковая вакцина (ПКВ13), защищающая от актуальных видов пневмококка. По данным эпидемиологических исследований в России вакцина ПКВ13 перекрывает до 64% серотипов пневмококка, вызывающие менингиты, до 85% тяжёлых пневмоний у взрослых. В конце 2014 года в России 13-валентная пневмококковая конъюгированная вакцина была удостоена высочайшей награды в области биофармацевтики — Премией Галена (Prix Galien Russia) как Лучший биотехнологический продукт.

По прогнозам специалистов, вакцинация поможет снизить уровень заболеваемости ветеранов войны пневмонией, менингитами, сепсисом. Иммунизация 13-валентной пневмококковой конъюгированной вакциной позволяет не только эффективно защитить от инфекций, но и улучшать качество жизни людей.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.