Растения табака станут "биофабрикой" для лекарств от рака

Растения табака станут

Развитие биотехнологии позволило не только извлекать из растений различные лекарственные вещества, но и вводить в их клетки, например, в гены человека, а затем выделять новые, несвойственные растению белковые комплексы — антитела человека. Антитела могут использоваться при лечении различных заболеваний, в том числе рака.

 

Этой теме посвящена работа Татьяны Комаровой и Екатерины Шешуковойнаучных сотрудников научно-исследовательского института физико-химической биологии имени А. Н. Белозерского МГУ.

Авторами создана технологическая основа эффективной продукции вакцин, в том числе против возбудителя туберкулеза. Разработан подход для получения вакцинных антираковых наночастиц на основе вируса табака (вируса табачной мозаики), а также технология получения трех типов терапевтических антител в растительной клетке. Первое антитело "блокирует" рост кровеносных сосудов и кровоснабжение опухоли и, тем самым, подавляет рост опухоли. Два других антитела направлены против раковой опухоли молочной железы. Авторы доказали в экспериментах на животных более высокую антираковую активность полученных антител по сравнению с коммерческим препаратом (трастузумаб).

После проведения необходимых клинических испытаний такие антитела могли бы применяться как в диагностических, так и в терапевтических целях при лечении рака молочной железы человека. Более того, разработанная технология позволяет создавать новые антитела для лечения и профилактики, например, сезонного гриппа.

Результаты работы исследователей могут быть использованы в целях совершенствования технологий в фармацевтической индустрии, потенциального импортозамещения препаратов из наиболее дорогостоящего сегмента лекарственных и диагностических средств, а также снижения себестоимости продукции. Кроме того, разработанная технология может служить основой персонифицированной терапии. Это означает, что та скорость, с которой исследователь может создавать растительные антитела и вакцины, позволяет ему за непродолжительное время — всего 6 недель — создавать индивидуальную вакцину для больных, например, раком.

"У нас уже зарегистрировано несколько патентов на наши разработки. Одна из них — получение антител в растении — это абсолютная инновация. Речь идет о потенциальном применении результатов наших исследований в области онкологии. Пока в России подобных аналогов нет", — подчеркивает Екатерина Шешукова.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.