После 50 люди становятся умнее

Ученые из США выяснили, что старение только способствует совершенствованию и развитию человека, так как до 50 некоторые области мозга не достигают вершин своей деятельности.

По мнению ученых, чем старше становится человек, тем лучше и совершеннее становится его мозг. Ранее считалось, что человек находится на пределе своих мыслительных способностей после 20, однако способность оценивать эмоциональное состояние других людей начинает полноценно развиваться только после 50 лет.

Автор исследования Джошуа Харстхорн признается, что в каждом возрастном отрезке человека его мозг в чем-то прогрессирует, а в чем-то, наоборот, деградирует. «Не существует какого-то определенного возраста, в котором вы достигаете пика мыслительной деятельности во всех областях сразу. Мозг представляет собой постоянно изменяющуюся структуру, и в течение жизни человека что-то здесь улучшается, а что-то ухудшается", - отмечает ученый.

Авторы исследования также устроили серию экспериментов в интернете, люди любого возраста могли стать объектами для наблюдений. На сайтах были представлены креативные тесты, благодаря которым ученые аккумулировали информацию по почти трем миллионам человек за последние несколько лет. Именно она и показала, что мозг продолжает улучшаться с годами в каких-то областях, но в каких-то зонах он, правда, ухудшался.  

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.