Употребление томатного сока способствует похудению

Хорошая новость для всех ведущих борьбу с лишним весом: стакан томатного сока в день помогает избавиться от лишних объемов талии. Самое приятное, что для получения положительного результата не требуется внесения других изменений в рацион питания и образ жизни. Это показало новое исследование, проведенное Китайским медицинским университетом на Тайване.

В ходе эксперимента исследователи предложили 25 здоровым женщинам в возрасте 20-30 лет ежедневно выпивать стакан томатного сока на протяжении восьми недель.

В результате эксперимента, в среднем талия участниц уменьшилась примерно на 2 см, а уровень холестерина упал приблизительно на 10 процентов. За два месяца женщины потеряли около 0,5 кг.

Однако сторонний эксперт в области питания Майк Лин считает, что результаты проведенного исследования портит отсутствие в эксперименте контрольной группы участников, а, значит, они не полные.

Известно, что помидоры богаты антиоксидантами, в том числе ликопином, который придает цвет овощу и снижает риск рака и сердечных приступов. По мнению ученых, это вещество также может влиять на психическое состояние человека, уменьшая повреждение клеток мозга. Ликопин повышает уровень гормона адипонектина, который регулирует уровень жиров и предотвращает ожирение.

Другие интересные новости о здоровье, читайте на MedPulse.ru.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.