Доноры сдали кровь для больных с орфанными заболеваниями

Доноры сдали кровь для больных с орфанными заболеваниями. донорство

28 февраля в городской клинической больнице им. С. П. Боткина была проведена Акция донорства "Сдай кровь Ради другой жизни".

 

Интерес к акции был большой: в отделение переливание крови пришли родные, друзья пациентов с орфанными болезнями и люди, которые узнали о таком мероприятии из Интернета или от знакомых. Пациенты, для которых и сдавалась кровь, тоже пришли морально поддержать доноров.

Александр Костин, к. м.н., заведующий отделением переливания крови: "Заместительная терапия помогает поддерживать показатели крови больных орфанными болезнями, в частности, больным ПНГ (пароксизмальная ночная гемоглобинурия) на достаточном уровне, чтобы качество жизни не ухудшалась, пока терапия специфическими лекарственными средствами не даст необходимый эффект. Все пациенты нуждаются в донорской крови, разница только в регулярности переливаний, у всех она разная, это зависит от того, насколько способен костный мозг того или иного больного вырабатывать лейкоциты, эритроциты и тромбоциты".

Межрегиональная общественная организация помощи пациентам с заболеваниями, связанными с неконтролируемой активацией комплемента (ПНГ, атипичный гемолитико-уремический синдром — аГУС) "Другая Жизнь" провела Акции не только в Москве, но и еще в четырех регионах РФ — в Санкт-Петербурге, Пензе, Новосибирской области (г. Бердск) и в республике Бурятия (г. Гусиноозерск). На местах Акция прошла 26 и 27 февраля.

Знаменательно, что организаторами на местах являются "редкие" пациенты с диагнозом ПНГ. Когда-то они сами часто и остро нуждались в донорской крови и не понаслышке знают, что такое "трансфузионная зависимость". Теперь, благодаря тому, что они получают таргетное лечение (последнее достижение медицины: молекулярно-направленная терапия), благодаря усилиям врачей и медсестер, наши активисты имеют силы и желание помочь другим тяжело больным людям.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попова Юлия
Занимается диагностикой и лечением таких заболеваний, как различные виды анемий, острые лейкозы, миелодиспластический синдром, хронические миелопролиферативные заболевания, множественная миелома, гистиоцитозы, патология системы гемостаза, реактивные изменения крови, лихорадка неясного генеза, антифосфолипидный синдром, неотложные состояния в гематологии и др
Павлова Ольга
Специализируется на диагностике и лечении анемий, тромбоцитопений, лейкопений различного генеза; хронических миелопролиферативных заболеваний (эссенциальная тромбоцитемия, эритремия, первичный миелофиброз, хронический миелолейкоз).
Шеина Ирина
Проводит диагностику и лечение заболеваний крови и патологий кроветворных органов (печень селезенка и др.), таких как анемия, гемофилия, лейкоз, лимфома (в том числе лимфогранулез), миеломная болезнь.

Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Невролог Танашян: помощь при инсульте до приезда скорой состоит из пяти шагов Здоровье
Доктор Маринэ Танашян проинформировала, как человек может оказать помощь больному с инсультом, прежде чем приедет скорая помощь.
Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Диетолог Богданова: смех и зевота способствуют похудению при стрессе Здоровье
Доктор Зоя Богданова призвала россиян снизить уровень стресса, чтобы с большей легкостью избавиться от лишних килограммов.