Депрессию вылечат светом

Депрессию вылечат светом. депрессия и свет

В Новосибирске появилась первая в России световая комната для лечения депрессий

В Новосибирском НИИ физиологии и фундаментальной медицины (НИИФФМ) открылась первая в России световая комната для борьбы с депрессией, в том числе, сезонной, от которой особенно страдают жители северных стран, включая Россию. Метод, который будет сочетать депривацию сна со светотерапией, позволит лечить легкие степени данного нарушения работы нервной системы.

В комнате будут использоваться светодиодные лампы с обогащением в определенной части спектра, которая позволяет добиться наилучшего результата за счет подавления выработки мелатонина (т.н. гормона сна) и других прямых эффектов на мозговую деятельность.

Многолетние научные исследования доказывают, что свет с такими характеристиками столь же эффективен в устранении сезонной депрессии, как и яркий солнечный, которого так не хватает зимой и осенью.

Специалисты Philips, генерального партнера Международного года света и световых технологий, поддержали инициативу НИИФФМ о создании световой комнаты, поделились наработанной научной базой и полностью обеспечили комнату инновационными светодиодными решениями.

"Научно доказано, что наше психологическое и физическое здоровье во многом зависит от получения достаточного количества света в течение дня. К сожалению, население нашей страны не может позволить себе круглый год наслаждаться ярким солнцем, — комментирует Константин Даниленко, заместитель директора по научной и лечебной работе НИИФФМ. — Чаще всего мы проводим большую часть дня в помещении с недостаточным уровнем освещенности — это пагубно сказывается на нашем здоровье и в ряде случаев приводит к депрессии. Профессионально оборудованные световые комнаты позволяют привести в тонус организм, наладить сбитые суточные ритмы и снова чувствовать себя лучше".

Во время сеанса человеку достаточно просто находиться в комнате 35-40 минут с утра. В ходе лечения будет использоваться свет интенсивностью до 2500 люксов. Для сравнения: привычный нашему глазу солнечный свет ярче в несколько раз и превышает 10 000 люксов. Во время сеанса человек сможет спокойно читать книгу и заниматься другими делами. Результатом лечения станет значительное снижение уровня депрессии — более бодрое состояние духа, общее повышение тонуса организма и настроения пациентов.

"2015 год объявлен ООН Международным годом света.

Лампы представляют собой светодиодный источник света в форме традиционной люминесцентной лампы, что позволяет легко устанавливать их в существующие светильники, cозданные под люминесцентные лампы. При этом они значительно экономят электроэнергию и являются экологичными за счет полного отсутствия ртути и других вредных химических веществ. Подобные решения могут применяться в самых разных областях: от освещения офисов или школ до медицинских учреждений.

Планируется, что терапию в световой комнате будут бесплатно проходить пациенты клиники — до 60 человек до конца 2015 года. По итогам работы специалисты НИИ рассчитывают поделиться результатами работы с российским научным и медицинским сообществом.

Если у вас есть рекомендации по лечению и профилактике плохого психологического состояния, пожалуйста, пишите в комментариях ниже.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.