Качество терапии повысит автоматизация

Качество терапии повысит автоматизация. лаборатория

Точное определение микробного возбудителя имеет большое значение для выздоровления пациентов с инфекционными процессами. Адекватная терапия может быть назначена только по результатам микробиологического анализа. Сегодня отмечается тенденция к автоматизации исследований.

 

Она на позволяет повысить качество анализов, оптимизировать работу лабораторного персонала, централизовать результаты исследований, минимизируя риск ошибки вследствие "человеческого фактора".

С осени 2014 года в московской городской клинической больнице №67 работает первая в стране автоматизированная микробиологическая лаборатория. Инновационный комплекс BD Kiestra WCA-3 позволил существенно ускорить проведение исследований и повысить качество бактериологических анализов.

Результаты микробиологических исследований для врачей-клиницистов являются одним из важных инструментов постановки диагноза и назначения больному корректной терапии. Особенно актуальна точная лабораторная диагностика при назначении антимикробной терапии сегодня, в ситуации появления все большего количества устойчивых к антибиотикам микроорганизмов.

Полная автоматизация лабораторных исследований обеспечивает высокое качество и существенное сокращение сроков получения результатов анализов. Обычная микробиологическая лаборатория предоставляет антибиотикограмму примерно на 5-7 день, в то время как автоматизированная система справляется с этой задачей уже на следующий день после получения образца. Для определения чувствительности в лаборатории используется автоматический бактериологический анализатор Phoenix100, который позволяет получать антибиотикограмму за 6-10 часов.

При этом обработка материала происходит непрерывно, без задержек на разных этапах исследований и между ними. Все это дает возможность значительно повысить эффективность терапии за счет ускорения постановки диагноза, назначения антибиотикотерапии в клинически значимые сроки, снижения риска развития инфекционных осложнений у пациента.

По словам Анатолия Назарова, врача высшей квалификационной категории, заведующего клинико-диагностическим отделением ГКБ №67, появление такой лаборатории является значимым этапом в реформировании системы здравоохранения. "Одобренные врачами результаты моментально поступают в единую лабораторную информационную систему, а из нее — в общую информационную систему больницы и округа. Корректная постановка диагноза и назначение лечения также дают возможность существенно сократить сроки пребывания пациента в стационаре, длительность и стоимость лечения", — сказал он.

Внедрение в практику российских специалистов новейших технологий позволило оптимизировать и повысить эффективность работы врачей без увеличения численности лабораторного персонала. А также увеличить производительность труда сотрудников (в среднем до 80 проб в день на одного врача, в то время как использование ручных методик позволяло делать одному специалисту 20-30 проб в день). Таким образом, автоматизация позволяет справляться с растущими потоками без потери качества и расширения штата лаборатории. Кроме того, система дает возможность проводить микробиологические анализы, поступающие из других поликлиник, больниц, что является значимым фактором с точки зрения централизации лабораторных служб столицы.

Также автоматизированная система предполагает стандартизацию всех этапов микробиологического исследования, а значит, практически исключает риск ошибки из-за "человеческого фактора". Автоматизированная система дает специалистам постоянный доступ к более качественной лабораторной информации, минимизируя возможность неточной трактовки данных. Передовой опыт высокотехнологичной западной медицины свидетельствует о том, что цифровой учет результатов выводит микробиологические лаборатории на качественно новый уровень, позволяет развивать телебактериологию — дистанционно привлекать коллег из других стран и ведущих мировых специалистов в неординарных клинических случаях.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Нутрициолог Гарелина: дефицит витамина К связан с работой поджелудочной железы Нутрициолог Гарелина: дефицит витамина К связан с работой поджелудочной железы Здоровье
Эксперт в сфере питания Екатерина Гарелина рассказала, как понять, что организму не хватает витамина К.
107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни 107-летний британец Фрэнк Честер назвал веру ключом к долгой жизни Здоровье
Житель Великобритании, отметивший 10 апреля свое 107-летие, проинформировал, благодаря чему ему удалось прожить столь долгую жизнь.