Сахар не враг, а союзник в борьбе с ожирением

Ученые разбили еще один миф о правильном питании, якобы сахар вреден для людей, стремящихся похудеть. Более того, было доказано, употребление небольших доз глюкозы поможет в борьбе с ожирением. Только опыты на добровольцах помогли доказать этот факт.

Команда исследователей университета имени королевы Маргарет в Британии уверена, что употребление адекватных доз простых углеводов, в том числе и сахара, как ни странно, может способствовать похудению.

Исследователями было отобрано 70 женщин, имеющих проблемы с лишним весом и стремящимися похудеть. На протяжении 12 недель, им была прописана специальная диета, ограниченная по калориям и состоящая из низкокалорийных и обезжиренных продуктов. Однако им позволялось употреблять пищу, в которой содержался сахар. Также они испытуемые должны были не менее часа в день тратить на физические нагрузки и пешие прогулки.

В результат эксперимента у 80% участниц наблюдалось снижение веса. Данный результат ученые связали с тем, что сахар в небольших количествах, помогает справиться с ожирением.

Другие интересные новости о здоровье, читайте на MedPulse.ru.

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.