Инфекция: лучше предотвратить, чем лечить

Инфекция: лучше предотвратить, чем лечить. инфекция

В Москве прошел образовательный семинар, посвященный вопросам профилактики инфекций, связанных с оказанием медпомощи.

Специалисты в области эпидемиологии, дезинфектологии и стерилизации поделились опытом в повышении эффективности мероприятий по профилактике внутрибольничных инфекций в рамках московской конференции "Профилактика и борьба с инфекциями, связанными с оказанием медицинской помощи" (ИСМП). Представители медицинского сообщества узнали о наиболее острых проблемах, связанных с совершенствованием дезинфекционных и стерилизационных мероприятий.

Заражению инфекцией подвергаются как пациенты, так и медицинские сотрудники. Первые — в результате госпитализации и амбулаторного лечения, а вторые — во время выполнения профессиональных обязанностей. По словам председателя президиума Ивана Корнева, профессора, д. м. н., заведующего ЦСО ЦКБ УДП и заведующего кафедрой дезинфектологии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО), ежегодно инфекция становится причиной смерти от 88 000 до 99 000 пациентов из 2,5 миллионов диагностированных случаев. Также они составляют 80% всех летальных исходов в хирургии.

Пациенты, столкнувшиеся с различного рода инфекциями, теряют возможность быстро возвращаться к своим профессиональным обязанностям из-за необходимости более длительного нахождения в стационаре. Эти факторы, безусловно, оказывают негативное воздействие на экономическую ситуацию страны. Дополнительные затраты по лечению таких пациентов ежегодно составляют около 300 млрд. рублей.

"Распространение инфекции непосредственным образом сказывается как на качестве работы любого медицинского учреждения, так и на наших отношениях с пациентами. Ведь обращаясь к нам, люди ожидают профессиональной помощи, а никак ни ухудшения состояния своего здоровья. Наша цель — научиться правильно пользоваться и применять на практике весь арсенал современных технологий обработки медицинский изделий", — прокомментировал Петр Демидов, зав. ЦСО ГБУЗ ГКБ №4 ДЗ г. Москвы.

На мероприятии выступили лидирующие специалисты в области инфекционного контроля, дезинфектологии и обработки медицинских изделий: Татьяна Гренкова, к. м. н., ведущий научный сотрудник ФГУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора, Петр Демидов, заведующий ЦСО ГБУЗ ГКБ №4 ДЗ г. Москвы. Профессор Корнев рассказал собравшимся об актуальных направлениях совершенствования стерилизационных мероприятий и их значение в профилактике ИСМП. В ходе научно-образовательной программы врачи также узнали о современных методах стерилизации и дезинфекции поверхностей и оборудования, а также о развитии комплексного подхода к борьбе с инфекциями.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.