Ученые: Унитазы безопаснее смартфонов

Микробиологический анализ поверхности смартфонов, который провели британские ученые, дал шокирующие результаты: гаджет в 20 раз грязнее унитаза!

На поверхностях мобильных устройств обитает в 18 раз больше бактерий, чем на кнопке слива унитаза в общественном мужском туалете - уверяют научные сотрудники Университета Суррея, которые и проводили исследования.

Среди "обычных безопасных" микроорганизмов, которые окружают человека и в туалете, и на улице, и в вагоне метро, ученые обнаружили и весьма опасные. Особое беспокойство у специалистов вызвал золотистый стафилококк.

Однако, более всего на мобильных устройствах присутствуют т.н. колиформные бактерии. Наличие этих грамотрицательных организмов говорит о свежем фекальном загрязнении, а это чревато конъюнктивитом и развитием кишечных заболеваний.

При этом около 25% гаджетов были настолько "поражены" этими бактериями, что уровень бактериального заражения в 10 раз превышал приемлемый.

Ученые предупреждают, что кроме вреда от излучения, исходящего от "мобильников", они еще и источник инфекций.

 Для обеззараживания своего мобильного устройства специалисты советуют протирать его спиртосодержащими салфетками, сообщает runews24.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попов Игорь
Врач офтальмолог-хирург
Дзиова Фатима
Ведущий врач
Никулина Ольга
Специализируется на диагностике и лечении острых и хронических заболеваний глаз, в том числе астигматизма, близорукости, дальнозоркости, конъюнктивит (вирусный, бактериальный, аллергический), косоглазия, ячменя

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.