Онищенко постановил усилить меры по иммунизации россиян

Павел Добров

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко подписал постановление, рекомендующее органам исполнительной власти России "оказывать всестороннюю поддержку и помощь органам и учреждениям здравоохранения в организации и проведении иммунизации населения в рамках приоритетного национального проекта в 2008 году".

«Усиленные меры включают в себя меры по "дополнительной иммунизации против вирусного гепатита "В" населения в возрасте от 18 до 55 лет не привитых и не болевших ранее",- говорится в постановлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Сообщается, что в 2006 году против гепатита В было вакцинировано свыше 9,6 млн. детей и подростков, ранее не привитых и болевших этой инфекцией. В настоящее время в стране охват трехкратной иммунизацией детей и подростков составляет около 90 %, в 2005 году этот показатель не превышал 40-50 %. Это позволило добиться снижения заболеваемости острым вирусным гепатитом В в 2006 году на 18 %, показатель составил 7,03 на 100 тысяч населения.

Роспотребнадзор также ожидает содействия от федеральных ведомств в "вакцинации против кори взрослых до 35 лет, не привитых, не болевших, не имеющих сведений о прививках". При этом в первоочередном порядке иммунизация будет проводиться для студентов высших и средних учебных заведений, призывников, а также лиц из групп риска - медицинских работников, педагогов, работников торговли, отмечается в постановлении.

Усиленные меры также планируется предпринять в целях иммунизации против гриппа детей, посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1-11 классов, медицинских работников, работников сферы образования, взрослых старше 60 лет и других групп риска.

Г. Онищенко отметил, что в средствах массовой информации в недостаточном объеме проводится разъяснительная работа для населения о целях и задачах иммунизации в рамках приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.