Российские ученые разрабатывают экспресс-системы диагностики Эбола

Павел Добров

В консорциуме с МГУ им. М. В. Ломоносова и Всероссийским научным центром молекулярной диагностики и лечения (ВНЦМДЛ), НПО "Микроген" рассчитывает, как минимум, на успешную разработку тест-систем для экспресс-диагностики вируса Эбола в биологических жидкостях человека и окружающей среде.

При максимальном успехе научных изысканий, инициаторы проекта предполагают разработать препараты, которые будут лицензированы как лекарственное средство для терапевтического применения при пассивной иммунизации групп риска и для лечения лихорадки Эбола.

"Использование специфичных вирус-направленных рекомбинантных антител является, на данный момент, наиболее перспективным способом превентивной профилактики и терапии геморрагической лихорадки, вызванной вирусом Эбола. По сравнению с использованием других экспериментальных средств антивирусной терапии, только рекомбинантные антитела позволяют добиться терапевтического эффекта при введении через 24 часа после инфицирования", — говорит генеральный директор НПО "Микроген" Петр Каныгин.

В связи с множеством технологических, медицинских, финансовых и, даже, политических проблем, возникающих в настоящее время при попытках экстренной терапии геморрагической лихорадки, очевидно, что присутствие на рынке эффективных лекарственных препаратов моноклональных антител как отечественного, так и зарубежного производства не исключает потребности в разработке новых препаратов.

Эксперты отмечают и другой важный аспект проведения в нашей стране работ, направленных на создание комбинированных средств антителотерапии для борьбы с данной инфекцией. Он связан с высокой угрозой биологической безопасности страны в связи с возможным неконтролируемым распространением вируса Эбола.

Читайте также: Прививка спасает от многих бед 

В случае экстренно возникшей необходимости, например, при ухудшении эпидемиологической ситуации с лихорадкой Эбола, получить возможность в течении 1,5-2 месяцев от момента заказа, наладить промышленное производство моноклональных антител, специфичных к вирусу Эбола. Для этого, в случае положительных результатов доклинических испытаний, с целью повышения продуктивности разработанной технологии, к консорциуму исполнителей проекта планируется привлечь Центр "Биоинженерия" РАН, имеющий опыт по увеличению экспрессирующих свойств эукариотических штаммов-продуцентов, а также опыт по очистке препаратов моноклональных антител в препаративных масштабах.

Напомним, что у МГУ им. М. В. Ломоносова и ВНЦМДЛ уже имеется значительный задел в данной области. Так, коллектив биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова обладает успешным опытом конструирования и получения полноразмерных химерных и гуманизированных терапевтических антител в клеточных линиях млекопитающих. В ВНЦМДЛ имеется представительная панель моноклональных антител против вируса Эбола, полученная в результате иммунизации мышей инактивированным вирусом.

Напомним, что у МГУ им. М.В. Ломоносова и ВНЦМДЛ уже имеется значительный задел в данной области. Так, коллектив биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова обладает успешным опытом конструирования и получения полноразмерных химерных и гуманизированных терапевтических антител в клеточных линиях млекопитающих. В ВНЦМДЛ имеется представительная панель моноклональных антител против вируса Эбола, полученная в результате иммунизации мышей инактивированным вирусом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.