Эксперты обсудили вопросы развития отрасли медицинских изделий

Эксперты обсудили вопросы развития отрасли медицинских изделий. 10387.jpeg

В связи с поставленной государством задачей повышения качества медицинской помощи вопрос оснащенности ЛПУ высокотехнологичным оборудованием является одним из самых актуальных в российском здравоохранении на данный момент.

В последние годы благодаря реализации национальных проектов и ряда федеральных программ укомплектованность учреждений здравоохранения медицинским оборудованием возросла, но отставание рынков России и СНГ от развитых западных стран все еще очень существенно.

 

В работе форума приняли участие такие эксперты, как Васильева И. А., д. м.н., главный фтизиатр Минздрава РФ, руководитель отдела фтизиатрии Центрального научно-исследовательского института туберкулеза РАМН; Колесников С. И., д. м.н., профессор, академик и член Президиума РАМН, заслуженный деятель науки РФ; Кулабухов В. В., к. м.н., член Президиума правления Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов, эксперт Российского Сепсис Форума, член ряда европейских профессиональных сообществ (ESCMID, ESICM); Фоминцев И. А., исполнительный директор Фонда профилактики рака; Сара Гил, вице-президент компании BD в регионах Восточная Европа, Ближний Восток, Африка; Чиркова Е. М., глава представительства компании BD в России и СНГ.

 

По окончании форума состоялись тематические сессии по следующим направлениям: "Безопасность медработника и пациента в ЛПУ", "Преаналитический этап — современные решения", "Инновационные технология для диагностики туберкулеза и мониторирования ВИЧ", "Новое поколение микробиологической лаборатории", "Женское здоровье — инновационные технология для диагностики и скрининга рака шейки матки".

 

"Разработка нового оборудования требует серьезных финансовых и научных инвестиций, но не приносит быстрой прибыли, особенно в условиях сокращения бюджетного финансирования. В то же время инновационное оборудование позволяет более точно ставить диагноз и назначать лечение, сокращая затраты на обследования и исключая назначение ненужных препаратов. Поэтому в продвижении современного оборудования в равной мере заинтересованы как производители, так и основной заказчик — государство", — сказала Елена Чиркова.

"Наша задача — создание дискуссионной площадки, где можно услышать мнения экспертов и поделиться своим видением ситуации на рынке медизделий. Такая практика является общепринятой для многих международных компаний и позволяет понять, что мы можем сделать лучше для развития отрасли в России", — прокомментировала Сара Гилл.

 

Сергей Колесников, д. м.н., профессор, академик и член Президиума РАМН, заслуженный деятель науки РФ отметил: "Российское здравоохранение остро нуждается в высокотехнологичном оборудовании собственного производства. Но только совместными усилиями и при тщательном изучении вопроса, мирового опыта, наличия конкурентных преимуществ у российской науки и промышленности, глобальных тенденций в отрасли можно выработать меры, которые приведут к долгосрочному устойчивому результату и позволят создать в стране собственную развитую отрасль медико-технологического производства. Научные разработки и знания ведущих зарубежных компаний в этом случае становятся бесценными. Одним из способов практической реализации сотрудничества государства с бизнесом может быть государственно-частное партнерство в области здравоохранения".

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.