В Москве отметили Международный праздник сока

В Москве отметили Международный праздник сока. 10329.jpeg

А знали ли вы, что в России отмечается праздник сока? Международный день сока - это праздник, проходящий в разных странах мира в разное время. Россия присоединилась к международному движению.

 

 

Праздник Дня сока — хороший повод узнать о соках, ведь их такое разнообразие. Они отличаются не только по вкусу, цвету и аромату, но и по входящим в их состав полезным веществам.

 

Ученые доказали, что большинство необходимых нам ежедневно минералов и витаминов поступают в организм из растительной пищи, в том числе из соков. Так, не только цитрусовые, но и многие другие соки — томатный, вишневый, ананасовый, морковный богаты витамином С, который участвует в окислительно-восстановительных реакциях, в функционировании иммунной системы, способствует усвоению железа. Дефицит витамина С приводит к рыхлости и кровоточивости десен, носовым кровотечениям вследствие повышенной проницаемости и ломкости кровеносных капилляров.

 

Соки содержат биофлавоноиды, защищающие организм от преждевременного старения.

К ним относится хлорогеновая кислота в яблочном соке, которую раньше считали уникальным компонентом зеленого кофе. Гесперидин присутствует в апельсиновом соке, а в соках из красных и синих ягод такими веществами являются антоцианины.

 

Фруктовые кислоты, содержащиеся в соках, помогают организму справиться с патогенной микрофлорой, замедляя ее рост, способствуют нейтрализации токсичных веществ, улучшают функцию пищеварительного тракта, а также обладают тонизирующим действием.

 

Сегодня при производстве соков в процессе переработки фруктов и овощей сохраняется большая часть полезных веществ, в том числе благодаря технологии быстрого нагрева и охлаждения. Многослойный пакет — асептическая упаковка, которая позволяет защитить сок от разрушающего воздействия солнечных лучей, воздуха, бактерий и хранить невскрытый пакет при комнатной температуре в течение года с даты его производства.

 

Вспоминайте чаще о пользе соков и используйте их как союзников в ежедневной поддержке и укреплении организма.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.