Возбудители хламидиоза могут обмениваться генами

Возбудители хламидиоза могут обмениваться генами. 10097.jpeg

По информации ВОЗ, хламидиоз - одно из самых распространенных  инфекционных заболеваний, передающихся половым путем. Ежегодно  в мире бактерией Chlamydia trachomatis заражаются около 100 миллионов человек.

 

Оказалось, что хламидии эволюционируют быстрее, чем ранее предполагали ученые. Об этом говорит расшифровка генома различных штаммов хламидий, которые, как теперь доказано, способны обмениваться множеством участков генома, за счет чего и ускоряется их эволюция. Английские ученые расшифровали геномы 36 штаммов хламидий из двух основных разновидностей этих бактерий — возбудителей инфекций глаз и нижних мочевыводящих путей. Интересно, что обе эти разновидности могли обмениваться генами, если они одновременно попадали в организм человека, но не in vitro. Ученые считают, что это свойство хламидий, так называемая рекомбинация, существенно затрудняет классификацию штаммов, а главное — усложняет диагностику указанного инфекционного заболевания.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Жолудева Галина
Проводит диагностику и лечение зубо-челюстных деформаций, исправление неправильного прикуса при помощи съёмных и несъемных ортодонтических аппаратов, устанавливает брекеты и пластины
Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.
Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке

Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Косметолог Егорова перечислила причины появления морщин на переносице Здоровье
Дерматолог Татьяна Егорова проинформировала о причинах, влияющих на появление морщин на переносице. На них нередко жалуются пациенты обоих полов и разных возрастов.
Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.