"Останавливать" ли сердце при кардиохирургических операциях?

«Останавливать»  ли сердце при кардиохирургических операциях?. 10096.jpeg

Согласно данным крупнейшего обзора, который провели под руководством Кристиана Мёллера датские  ученые  и клиницисты из отделения кардиоторакальной  хирургии госпиталя при университете города Копенгаген, осуществление коронарного шунтирования на работающем сердце ухудшает выживаемость пациентов.

 

В течение многих лет хирурги всего мира выполняли коронарное шунтирование на неработающем сердце, подключая пациентов к системе искусственного кровообращения. Однако в настоящее время операцию можно выполнить и на работающем сердце. Считается, что такой подход позволяет сократить количество осложнений. Однако оказалось, что это неверно. Ученые проанализировали 86 исследований, в которых в общей сложности приняли участие 10 716 пациентов из западных стран. Полученные результаты свидетельствуют о том, что проведение коронарного шунтирования на работающем сердце увеличивает риск смерти. Подобный риск при проведении операции на работающем сердце составляет 6,2%, а при проведении вмешательства на неработающем сердце — 4,6%, причем отличие оказалось достоверным. Таким образом, традиционный метод выполнения коронарного шунтирования на работающем сердце сопряжен с более низким риском смерти и должен, по мнению датских исследователей, оставаться стандартом хирургического лечения. Тем не менее, К. Мёллер считает, что операции на работающем сердце следует проводить пациентам, которым противопоказано временное "отключение" сердца.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.
Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Врач Малышева: облысение у женщин может быть вызвано анемией и нехваткой железа Здоровье
В новом выпуске «Жить здорово!» телеведущая Елена Малышева подняла серьезный вопрос, касающийся здоровья женщин.