Найдено эффективное средство против грибковых инфекций

Найдено эффективное средство против грибковых инфекций. 10095.jpeg

Ученые из университета штата Огайо (США) открыли химическое соединение, на основе которого планируется разработать противогрибковый препарат для лечения гистоплазмоза и криптококкоза - грибковых инфекций, обладающих естественной лекарственной устойчивостью.

 

Как правило, люди с ослабленной иммунной системой более склонны к опасным для жизни грибковым инфекциям. Гистоплазмоз — инфекция, вызываемая грибом Histoplasma capsulatum — распространяется воздушно-капельным путем. Респираторный гистоплазмоз схож по своей симптоматике с гриппом, что затрудняет верную постановку диагноза. Помимо этого, в организме людей и у микроскопических грибов синтезируются сходные по строению белки, что делает лечение грибковых инфекций сложным и дорогим.

Современная противогрибковая терапия может длиться недели и месяцы и имеет токсичные побочные эффекты, требующие регулярного контроля со стороны врача. Ученые проанализировали более 3,5 тысяч различных веществ на их способность подавлять клетки грибов без воздействия на жизнедеятельность клеток человека. Для этого к клеткам Histoplasma прикрепили флуоресцентные метки, которые начинали светиться под ультрафиолетом при проникновении возбудителей гистоплазмоза в макрофаги — тип клеток иммунной системы млекопитающих, в которых они размножаются. Причем чем больше чужеродных агентов проникало в клетки, тем ярче они светились. И наоборот, когда макрофаги подвергались воздействию химического вещества, которое препятствует размножению грибка внутри клеток, яркость свечения клеток уменьшалась.

В ходе исследования был выявлен наиболее эффективный противогрибковый агент, названный учеными 41F5. Это соединение оказалось в 60 раз более токсично по отношению к грибковым клеткам, чем к клеткам человека. В настоящее время группа исследователей проверяет характеристики выявленного вещества и работает над разработкой препарата на основе 41F5.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.