Удаление зуба мудрости стало смертельным для юноши

Удаление зуба мудрости стало смертельным для юноши. 10069.jpeg

Подросток умер на руках у своей матери всего через два дня после визита к стоматологу, где ему удалили зуб мудрости. Редкая и крайне тяжелая форма бактериальной инфекции буквально съела мышцы и ткани юноши изнутри.

Как сообщает британская газетаThe Independent, трагедия случилась в нью-йоркском районе Лонг-Айленд. Юноша прошел у своего дантиста весьма стандартную процедуру — удаление зуба мудрости. Во время операции, или же сразу после нее, в кровь молодого человека, по мнению представителей местного управления медицинской экспертизы, проникла инфекция, что привело к развитию некротического фасциита. В ходе этого весьма редкого заболевания плотоядные бактерии попадают в мягкие ткани и фасцию, являющуюся оболочкой ткани, которая покрывает мышцы.

Некротический фасциит отличается не только сложностью диагностики, но и стремительностью развития — бактерии распространяются по организму за считанные часы. Бенжамин был буквально съеден изнутри всего за два дня.

Выявление некротического фасциита на ранних стадиях затруднено, так как первыми симптомами являются лишь жар и лихорадка. Диагностируется заболевание лишь после появления областей пораженной кожной и мышечной ткани — фасциит приводит к развитию гангрены. Лечение фасциита заключается в приеме антибиотиков и хирургическом удалении погибшей ткани. В некоторых случаях пораженные конечности приходится ампутировать. Показатель смертности составляет приблизительно 3 процента.

Эксперт-инфекционист из Американской стоматологической ассоциации, доктор Джон Молинари рассказал изданию Bangor Daily News, что случай Бенжамина является исключительным.

"Я никогда не слышал о том, чтобы некротический фасциит развился в результате банальной стоматологической операции, — отметил он. — Ведь обычно дантисты принимают стандартные меры предосторожности от попадания инфекций на открытую рану". (По сообщениям Russian.rt.com)

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.