Медики и социологи выяснили, кто отвечает за здоровье россиян

Медики и социологи выяснили, кто отвечает за здоровье россиян. 9959.jpeg

По данным ВЦИОМ,  83% женщин считают себя в ответе за здоровье семьи. А среди мужчин эту точку зрения разделяют всего 65%.

В рамках комплексной социально-образовательной программы по предотвращению рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) "Пульс жизни" проведено всероссийское исследование "Отношение женщин к профилактике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний". Цель исследования — выяснить осведомленность женщин о рисках, связанных с возникновением ССЗ, а также понять, кто является инициатором мер по профилактике данных заболеваний в семье. Исследование проводилось ВЦИОМ (Всероссийским центром изучения общественного мнения) по инициативе оргкомитета социально-образовательной программы "Пульс жизни". В ходе исследования было опрошено около 600 женщин в возрасте 22-55 лет, имеющих семью. Опрос проводился в 130 населенных пунктах 42 субъектов Российской Федерации. Исследование показало, что женщины осознают угрозу со стороны ССЗ и готовы брать на себя ответственность за сохранение здоровья в семье. Так 83% респондентов считают, что роль женщины в сохранении здоровья семьи значительно выше, чем у мужчин, не согласны с этим утверждением лишь 14% женщин. Характерно, что аналогичный вопрос, заданный мужчинам продемонстрировал схожую картину: 65% мужчин также считают, что роль женщин в защите здоровья семьи более значима и порядка 30% полагают, что это не так.

Среди ключевых факторов, способствующих развитию ССЗ, женщины выделяют следующие: 62% считают, что основной причиной является стресс, 43% называют плохую экологию, 37% — вредные привычки (в первую очередь, курение и злоупотребление алкоголем) и лишь 35% видят проблему в отсутствии должной медицинской помощи. Такие факторы как неправильное питание и отсутствие качественной медицинской информации в рейтинге у женщин получили 29% и 28% соответственно. Данные результаты кардинально отличаются от мнения специалистов в области здравоохранения, согласно которому, основными факторами развития ССЗ являются нездоровое питание, наличие факторов риска (курение, злоупотребление алкоголем и т. д.) и гиподинамия (недостаток физических нагрузок).

"Данные, полученные в ходе скринингов в рамках программы "Пульс жизни" в 2013 году еще раз показали, насколько остро стоит проблема заболеваемости ССЗ в стране. Задумайтесь, 40% обследованных имели высокий и очень высокий риск развития инфаркта, инсульта и других сосудистых событий. Эффективная профилактика может помочь выйти из этой тяжелой ситуации. Однако профилактика заболеваний — это не только медицинский вопрос. Международный опыт показывает, что именно активное информирование населения в сочетании с обеспечением условий для ведения ЗОЖ и должным уровнем развития диагностики и лечения могут остановить эпидемию сердечно-сосудистых заболеваний", — заявил директор ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ, главный специалист по профилактической медицине Минздрава России и вице-президент Российского кардиологического общества Сергей Бойцов.

В результате исследования также выяснилось, что россиянки занимают активную позицию по отношению к профилактике кардио рисков. Более половины опрошенных женщин в той или иной степени занимаются оздоровлением семьи. Самыми популярными мероприятиями, инициируемыми женщинами являются: физическая активность, переход на здоровое питание и борьба с курением (31%, 29% и 26% соответственно). Меньшим вниманием у женщин пользуются: профилактический осмотр у врача, борьба с излишним потреблением алкоголя и приём лекарственных средств, снижающих риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (18%, 18% и 12% соответственно).

Данные, полученные в ходе исследования, показали, что в случае, если кто-либо в семье заболел, 34% женщин справляются с проблемой сами, опираясь на собственные знания и советы родственников или знакомых, в то время как около половины женщин (47%) прибегают к консультации специалиста.

Вера Хан: "Популяризация здорового образа жизни — важнейшая социальная задача и для ее решения необходимо искать принципиально новые подходы. Социологические исследования дают прекрасную пищу для размышления. Представленные сегодня результаты показали, что в России женщины в силу целого ряда факторов имеют большой потенциал для формирования здорового образа жизни и профилактики ССЗ. Поэтому информационные проекты, которые будут проводиться в рамках программы "Пульс Жизни", будут направлены на женщин. Ответственное отношение к здоровью, к питанию и разумным физическим нагрузкам должно формироваться на уровне семьи, и здесь роль женщины, как хранительницы очага, трудно переоценить".

Ранее в ходе проекта в 8 субъектах РФ были проведены скрининговые акции, в результате которых более 3000 человек смогли получить индивидуальные рекомендации по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.