Американцы придумали контактные линзы с тепловизором

Группа американских исследователей из Мичиганского университета изобрела технологию, которая позволит создавать очки и линзы на основе технологии тепловидения.

В основе технологии - графен, примечательный своей гиперчувствительностью к инфракрасному и ультрафиолетовому свечению. Устройство состоит из двух полосок графена, между которыми находится изолирующий слой.

Два слоя графена потребовались из-за того, что у этого материала, несмотря на способность улавливать почти весь диапазон спектра, случаются "провалы" на отдельных участках. Чтобы у графеновой линзы не было подобных "провалов", ее и решили усилить дополнительным слоем.

Такие линзы позволят видеть в темноте, благодаря чему, к примеру, можно будет гулять ночью, как днем. Их также можно применять в фототехнике и медицинских приборах. Правда, когда именно новая технология будет пущена на поток, пока неизвестно.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Врач Лищенко: перед бегом зимой нужен разогрев Врач Лищенко: перед бегом зимой нужен разогрев Здоровье
Доктор Оксана Лищенко проинформировала россиянам, как правильно бегать зимой и при этом не навредить здоровью, пишет «Чемпионат».
Врач Кондрахин: виагра не сочетается с алкоголем Врач Кондрахин: виагра не сочетается с алкоголем Здоровье
Доктор Андрей Кондрахин перечислил россиянам препараты, которые категорически запрещается принимать вместе с алкоголем, пишет NEWS.ru.