Связь между жареными блюдами и ожирением не доказана

Американские медики пришли к заключению о том, что между употреблением жареной пищи и ожирение нет связи. Точнее, проявляется она далеко не всегда.

Свои выводы исследователи сделали по итогам наблюдения за 37 тысячами мужчин и женщин с лишним весом. Всем им поручили вести пищевой дневник и поделили на три групы. Первая ела жареные блюда 1-3 раза в неделю, вторая - 4-7 раз, а контрольная - менее одного раза. Добровольцы также сдали анализы, в ходе которых у них были определены 32 генетических маркера ожирения.

Выяснилось, что жареные блюда оставляли о себе на память лишние килограммы только в том случае, если у человека имелась генетическая предрасположенность к ожирению. Если же жареную пищу ел человек без генетических "подарков", то до ожирения дело не доходило - разумеется, если он не имел привычки есть двойными порциями.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин