Древние египтяне тоже болели раком

Британские биоархеологи установили, что раком болели еще в Древнем Египте. На севере Судана в ходе раскопок они обнаружили останки мужчины со следами заболевания.

Находка стала самым древним доказанным случаем метастатического рака. Погибший был молод - его возраст оценили в 25-35 лет. Заболевание поразило его таз, ребра, позвоночник, лопатки, грудину и ключицы. К тому же у египтянина сгнили зубы, и он страдал от хронического синусита.

Ведущий автор исследования Майкл Биндер из Даремского университета говорит, что после того, как ученые выяснят причины, вызывавшие рак в древности, они смогут проследить эволюцию заболевания. Не исключено, что в случае древнего египтянина рак был вызван инфекцией типа шистосомозы, которую провоцируют паразиты, живущие в воде, или угарным газом - дыму из очага было некуда выходить, поскольку жилые помещения были маленькими и плохо проветривались.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы