Обычная жвачка может вызвать мигрень

Исследователи медицинского центра при Тель-Авивском унивеситете установили, что жвачка может спровоцировать головную боль у детей и подростков.

Руководитель исследования, доктор Натан Уотемберг, обследовал 30 пациентов с головными болями - 5 мальчиков и 25 девочек - в возрасте от 6 до 19 лет. Всем участникам эксперимента Уотемберг предложил отказаться от жевательной резинки, хотя до этого испытуемые жевали ее каждый день от часа до шести.

В итоге спустя месяц после отказа от привычки жевать у семи человек мигрени стали проявляться реже и проходить менее интенсивно, а у 19 человек голова перестала болеть вообще. Вернувшись к жвачке, 20 пациентов уже через три недели заявили о том, что мигрень вернулась.

Уотемберг советует своим коллегам учитывать результаты его исследования при лечении головных болей и детей и подростков, поскольку на состоянии их здоровья может сказаться даже такая, казалось бы, мелочь, как привычка жевать жвачку.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» People: женщины сообщили о незапланированной беременности из-за «уколов стройности» Здоровье
В социальных сетях пользователи начали публиковать свои рассказы о том, что на фоне курса так называемых «уколов стройности» они забеременели.
Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Британские ученые: мозг стареет быстрее из-за диабета, загрязнения воздуха и алкоголя Здоровье
Специалисты из Оксфордского Университета провели ряд исследований и пришли к выводу, что на скорость старения человеческого мозга влияет несколько факторов.