Ученые предлагают заменить антибиотики приправой

Антибиотики, применяемые для борьбы с бактериями и вирусами, не только изгоняют из организма "чужаков", но и своему "хозяину" вредят. Поэтому в качестве их альтернативы ученые советуют использовать приправу орегано.

Сильнее всего антибиотики бьют по кишечной микрофлоре, так что после их приема пациенту обычно еще прописывают восстанавливающие препараты. Вместо того, чтобы мучить желудок, медики предлагают употребять масло травы орегано.

Большинству из нас орегано известно как специя, используемая в улинарии. Однако мало кто знает, что в масле орегано содержится карвакрол - вещество, которое по своему эффекту равно 20 видами антибиотиков. Таким образом, в борьбе с инфекционными заболеваниями и нейтрализации микроорганизмов орегано оказывается даже более эффективным, чем традиционные средства.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.