Из-за стресса нейтральные запахи превращаются в неприятные

Команда Университета Висконсин-Мэдисон установила, что при тревоге человек начинает ощущать необычные запахи, как правило, неприятные.

Этот феномен объясняется изменением схем связей в мозге при стрессе. При этом чем сильнее тревога, тем неприятнее кажутся запахи, до этого ощущавшиеся, как нейтральные.

В ходе эксперимента с участием 12 добровольцев профессор Вен Ли искусственно вызвала у них ощущение тревоги, после чего просканировала мозг испытуемых. Оказалось, что при стрессе начинают взаимодействовать две мозговые цепи, которые обычно не "дружат" друг с другом. Одна из них обрабатывает обонятельную информацию, вторая - эмоции.

За счет взаимодействия двух цепей получается замкнутый круг: нейтральный запах при сильном волнении становится неприятным. Из-за этого волнение и стресс усиливаются, и запах становится еще более противным.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург