Врач Мартазинова: рак мочевого пузыря не связан с циститом

Валерия Кузнецова

Доктор Светлана Мартазинова опровергла миф о повышенных рисках развития рака мочевого пузыря на фоне рецидивирующего цистита, пишет «Газета.ру».

Со слов уролога, ученые не выявили связи между онкопроцессами в мочевом пузыре и постоянными циститами. Наследственность играет в этом вопросе большую роль.

Среди факторов риска рака мочевого пузыря стоит отметить курение. У курильщиков онкологическое заболевание встречается в 4-7 раз чаще, чем у некурящих. 90% больных раком мочевого пузыря - это лица старше 55 лет. Рак мочевого пузыря можно заподозрить по крови в моче и болезненному мочеиспусканию. 

 

 

 

 

Фото: commons.wikimedia.org, Federico Candoni, Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.