За два десятка лет количество медсестер в стране сократилось вполовину

В ходе своего выступления на открытии Всероссийского совещания директоров медицинских колледжей, глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что с 1991 количество среднего медицинского персонала сократилось в два раза.

Помимо этого, уменьшилось и количество учреждений, занимающихся подготовкой медсестер. Сегодня на каждого врача приходится в среднем по два медработника со средним образованием. Но потребность в медсестрах выше - на одного врача их требуется хотя бы трое, а в ряде областей - и по 6-8.

Скворцова отметила, что в последние годы кадровая ситуация стала выправляться - в медколледжи и медучилища стали поступать на 16 процентов абитуриентов больше. Правда, четверть выпускников не работают по специальности. "Для нас уже достижение, что почти 80 процентов распределяются по своим специальностям", - отметила глава ведомства.

Еще одним плюсом Скворцова считает "омоложение" сферы здравоохранения. На сегодняшний день более 70 процентов медработников моложе 50 лет.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Стоматолог Денис: незаживающие раны во рту могут указывать на опасный тип рака Здоровье
Доктор Анна Денис проинформировала, на что может указывать ранка во рту, которая не заживает длительное время. Стоматолог объяснила, что такой симптом может свидетельствовать о раке полости рта.
Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Врач Чистик: неконтролируемый прием антибиотиков несет опасность при самолечении Здоровье
Доктор Ольга Чистик предупредила россиян об опасности самостоятельного лечения посредством антибиотиков.