Ученые считают, что питание детей должно зависеть от пола

Британские эксперты, изучив состав грудного молока кормящих женщин, установили, что у мам мальчиков и девочек оно разное по содержанию витаминов, жиров, микроэлементов, белков и сахара.

Аналогичному анализу подверглось и молоко выкармливавших детенышей обезьян. Оказалось, что у тех самок, кто кормил детенышей мужского пола, молоко было более жирным, но менее богатым кальцием, и вырабатывалось его меньше, чем у тех самок, кто кормил детенышей-девочек.

Помимо этого, дети разного пола демонстрировали разную реакцию на стресс матери. Когда уровень гормона стресса кортизола в материнском молоке увеличивался, девочки начинали сильнее капризничать, а мальчики либо никак не реагировали, либо у них проявлялась сонливость.

Эксперты считают, что их наблюдения служат достаточным доказательством того, что детское питание нужно разрабатывать с учетом половой принадлежности детей - это поможет им развиваться более гармонично.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Шишов Георгий
Врач психотерапевт, психолог
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.