Человеческий организм может вырабатывать электричество

Силу мышц можно использовать для выработки электроэнергии, которой хватит, чтобы обеспечить питание, к примеру, кардиостимуляторов и ряда имплантатов.

Такую мысль высказала команда ученых из Университета Иллинойса во главе с Джоном Роджерсом. Исследователи пришли к своему заключению, исходя иp того, что мышечная ткань обладает пьезоэлектрическим эффектом.

При деформации кристаллические решетки образуют электрические импульсы. Благодая нанолентам из высокотехнологического материала эту энергию можно аккумулировать и направлять в нужное русло. Этот принцип и лег в основу работы устройства, регистрирующего и распределяющего электрические импульсы.

В ходе экспериментов исследователи определили самую производительную ткань - это оказались мышцы желудочков сердца, один квадратный сантиметр которых вырабатывал 0,2 микроватта энергии. Такого количества достаточно для того, чтобы подпитывать стандартный кардиостимулятор.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.
Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Гинеколог Аполихина рассказала, как избежать рецидива рака шейки матки Здоровье
Профессор Инна Аполихина рассказала, какие действия необходимо предпринять, чтобы не произошло рецидива рака шейки матки. Данное хроническое заболевание встречается часто.